К основному контенту

Прямые ссылки на файлы Google диска

В предыдущей статье я рассказал, как подключить свой JavaScript файл к блогу BLOGSPOT. Но для того, что бы их подключить нужны прямые ссылки на файл, а Google диск при предоставлении общего доступа к файлу выдает ссылку на предварительный просмотр, которая никак напрямую не ссылается на файл.
Для Google диска прямая ссылка на файл - это ссылка на скачивание. Ниже описаны два способа создания ссылки на скачивание на примере файла prism.js.
Итак, разберем ссылку:
https://drive.google.com/file/d/1tvL5QQ7THSPLGIZ1o6sjUe31clALTIzX/view?usp=sharing
Нас будет интересовать только выделенный фрагмент - это идентификатор файла. Для создания ссылки на скачивание берем за основу адрес:
https://drive.google.com/uc?export=download&id=<Идентификатор файла>
Таким образом мы получаем ссылку на скачивание
https://drive.google.com/uc?export=download&id=1tvL5QQ7THSPLGIZ1o6sjUe31clALTIzX

Версия для ленивых

Если вся эта возня с идентификаторами файлов, ссылками и прочей работой с текстом не для вас, то могу предложить сервис Google Drive Direct Link Generator, который все это сделает за вас!

Короткие ссылки

Раз уж мы говорим про ссылки, то было бы не плохо их сократить, а то длинные какие-то. И как всегда в Интернете есть сервис "укорачиватель" - Google URL Shortener. Тут все предельно просто: вставляете свою длинную ссылку в поле ввода, нажимаете кнопку SHORTEN URL и получаете коротюсенькую ссылку вида
https://goo.gl/Zgquhg

Комментарии

  1. К сожалению Google Drive Direct Link Generator на английском языке. Я сделал свой генератор прямых ссылок с Гугл Диска на русском языке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Опоздал с ответом на полтора годика... Спасибо за ссылку, надеюсь, будет кому-то полезной.

      Удалить
  2. Почему появляется 404 ошибка?
    Все сделано по инструкции выше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гугл не дремлет... у меня тоже перестали ссылки открываться....

      Удалить
    2. Тут все просто - гугл отказался от своего сервиса и предлагает альтернативы:
      "If you are looking to create new short links, we recommend you check out popular services like Bitly and Ow.ly as an alternative."

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

События для ведения таблиц

Как и всегда, в пылу проекта внезапно родилась Z табличка. Главный нюанс был в том, что она должна была хранить пароли для авторизации на стороннем сервере. Естественно, никто не хотел хранить пароли в открытом виде, а двустороннее шифрование SAP не умеет без сторонних пакетов и надстроек. Далее, все как обычно - придумали алгоритм, сделали табличку. Дело осталось за малым - нужно шифровать пароли, которые вводит пользователь. Делать отдельную программу нет смысла, поскольку ее функционал мало чем будет отличаться от сгенерированного. Вот здесь на помощь приходят события! С их помощью можно, наверное, все. По крайней мере, я не нашел чего-либо, что нельзя сделать с данными через события.

OOP ALV GRID с HTML шапкой

В этой статье хочу постараться подробно описать и привести пример, как можно создать ALV отчет с таблицей на весь экран и с HTML шапкой вверху. Я не буду описывать начальный этап, где пишется селекционный экран или делается выборка данных. Будем считать, что основа у нас есть и нам нужно просто вывести данные. Главной изюминкой является то, что нужно вывести ALV GRID на экран без использования каких-либо дополнительных элементов на экране. Step-By-Step Шаг 1. Создание окна Создаем самое простое окно с номером 100. На него не нужно кидать никаких контейнеров. Оно нам нужно только для модулей PAI и PBO и вывода на него ALV GRID.