К основному контенту

SAP UI5 и CORS для OData

Бывают моменты, когда нужно освоить framework, но какая-то маленькая деталь сильно мешает. В моем случае это отсутствие доступа к SAP системе, что бы создать/получить готовый OData сервис. На просторах Интернета есть один https://services.odata.org/V2/Northwind/Northwind.svc. Сервис содержит достаточный набор данных, что бы нормально попрактиковаться. И вот уже готов костяк приложения, осталось подключить данные с сервиса и... Тут кроется та самая маленькая деталь. при просмотре сервиса через клиент или браузер вы получаете все  данные. Но как только запускается XMLHttpRequest или fetch через JavaScript, то вы получаете ошибку CORS. Исправить это нельзя, не имея доступа к бэкэнду. Но это можно обойти, используя Proxy сервисы.

В Интернете много вариантов решения, но меня интересовал только онлайн сервис. Такие тоже есть и я даже попробовал пару-тройку. Рекомендовать сложно, поскольку в фактическом остатке рабочим и стабильным оказался только один: https://allorigins.win/. Использование довольно простое:

$.getJSON('https://api.allorigins.win/get?url=' + encodeURIComponent('https://wikipedia.org'), function (data) {
                      alert(data.contents);
                  });
                  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Прямые ссылки на файлы Google диска

В предыдущей статье я рассказал, как подключить свой JavaScript файл к блогу BLOGSPOT . Но для того, что бы их подключить нужны прямые ссылки на файл, а Google диск при предоставлении общего доступа к файлу выдает ссылку на предварительный просмотр, которая никак напрямую не ссылается на файл. Для Google диска прямая ссылка на файл - это ссылка на скачивание. Ниже описаны два способа создания ссылки на скачивание на примере файла prism.js.

События для ведения таблиц

Как и всегда, в пылу проекта внезапно родилась Z табличка. Главный нюанс был в том, что она должна была хранить пароли для авторизации на стороннем сервере. Естественно, никто не хотел хранить пароли в открытом виде, а двустороннее шифрование SAP не умеет без сторонних пакетов и надстроек. Далее, все как обычно - придумали алгоритм, сделали табличку. Дело осталось за малым - нужно шифровать пароли, которые вводит пользователь. Делать отдельную программу нет смысла, поскольку ее функционал мало чем будет отличаться от сгенерированного. Вот здесь на помощь приходят события! С их помощью можно, наверное, все. По крайней мере, я не нашел чего-либо, что нельзя сделать с данными через события.

OOP ALV GRID с HTML шапкой

В этой статье хочу постараться подробно описать и привести пример, как можно создать ALV отчет с таблицей на весь экран и с HTML шапкой вверху. Я не буду описывать начальный этап, где пишется селекционный экран или делается выборка данных. Будем считать, что основа у нас есть и нам нужно просто вывести данные. Главной изюминкой является то, что нужно вывести ALV GRID на экран без использования каких-либо дополнительных элементов на экране. Step-By-Step Шаг 1. Создание окна Создаем самое простое окно с номером 100. На него не нужно кидать никаких контейнеров. Оно нам нужно только для модулей PAI и PBO и вывода на него ALV GRID.